Link verschicken   Drucken
 

Termine

Schuljahresplan 2017/18

 

Termin

Veranstaltung

Verantwortlichkeit

monatlich

book buddy Projekt Kl. 3

KL 3.Klasse

September 2017

Busschule Klassenstufe 1

KL/Verkehrswacht

16.09.2017

Kinderfest

Schulträger/Förderverein

18.-29.09.2017

1. Elternversammlungen Kl.1-5

KL

25.09.2017 18.00 Uhr

1. EV Kl.6 Ü7

KL Kl.6 / SL

02.10.2017

unterrichtsfrei

 

04.10.2017

Beginn Ganztagskurse

Fr. Schnurrbusch/SL

11.10.2017

Schulmathematikolympiade

Frau Eichler

11.10.2017

Elternkonferenz

SL

14.10.2017

10.00 bis 12.00 Uhr

Schulgarteneinsatz

Fr. Schnurrbusch

Fr. Wellner

16.10.2017

„Bremsweg“ Klassenstufe 5/6

SL/KL/ADAC

18.10.2017

Zusammenkunft Kursleiter GT

Fr. Schnurrbusch

19./20.10.2017

Projektarbeit Klasse 1-6

Klassenleiter/Fachlehrer/SL

09.11.2017

Schulkonferenz

SL

17.11.2017

Bundesvorlesetag

Deutschlehrer, Fr. Thomas

22.11.2017

Personalversammlung

Staatl. Schulamt

Nov. 2017

Vorlesewettbewerb Kl. 6

Fr. Thomas/ Fr. Graf

25.11.-02.12.2017

Kinderfilmfestival

Schulträger, SL, LK

24.11.2017

Kochevent Klassenstufe 4

KL 4. Klasse/Sodexo

07.12.2017

Infoveranstaltung Ü7

SL

01.12.2017

Weihnachtsbasar

SL

06.12.2017

Vorlesestunde

alle Lehrkräfte/ Fr. Thomas

20.12.2017 bis max. 5.Std

Weihnachtsprojekt Kl.1-6

Klassenleiter/Fachlehrer

12.01.2018

Feentag, Sichtung Einschüler 2018

Fr. Stalinski, alle Lehrkräfte

01.03.2018

Vorrunde Zweifelderball

Fr. Wellner/Fr. Schnurrbusch

ab März 2018

Vorlesewettbewerbe

Frau Thomas/Fachlehrer D

12.-16.03.2018

Klassenstufe 4

„Hospiz macht Schule“

Frau Thomas/Fr. Kablau

15.03.2018

Känguru Wettbewerb

Frau Eichler

19.-23.03.2018

Lauf in den Frühling

Herr Garske

22./23.03.2018 max. bis 5.Std

Projekttage

Klassen- und Fachlehrer

14.04.2018

10.00 bis 12.00 Uhr

Arbeitseinsatz Schulgarten

Fr. Schnurrbusch

Fr. Wellner

17.04.2018

19.04.2018

VERA 3 Mathematik

VERA 3 Deutsch/Lesen

Fachlehrer

Fachlehrer

25.04.2018

Kreiscrosslauf

Fr. Wellner

30.04.2018

unterrichtsfrei

 

11.05.2018

unterrichtsfrei

 

16.05.2018

Integrationssportfest

Frau Eichler

16.05.2018

Zusammenkunft Kursleiter GT

Fr. Schnurrbusch

29.05.2018

Orientierungsarbeit Kl.4 D

Fachlehrer/Klassenleiter

01.06.2018

Sportfest

Herr Garske

05.06.2018

Orientierungsarbeit Kl.2 Deutsch

Fachlehrer/Klassenleiter

07.06.2018

Orientierungsarbeit Kl.4 MA

Fachlehrer/Klassenleiter

18.06.2018

Fahrradprüfung Kl.4

Klassenleiter

18.06.2018

Fahrrad Kl. 3

Klassenleiter

11.-22.06.2018

Schnuppertage Ganztag

Fr. Schnurrbusch

25./26.06.2018

Schulkonzert

Herr Mackiewicz/Fr. Graf/KL

02.07.2018

Schulhoffest/Ausweichtermin Sportfest

SL/Lehrkräfte

03.07.2018

zentraler Wandertag

Klassenleiter

04.07.2018 11.00 Uhr

Feierliche Zeugnisübergabe Klasse 6

KL/SL

04.07.2018 10.05 Uhr

Zeugnisausgabe Klasse 1-5

KL